Момент просыпания

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
LadyInDreams
Posts: 33
Joined: Wed Jun 20, 2012 2:07 pm

Момент просыпания

Unread post by LadyInDreams »

Всех с Новым годом!
У меня никогда не бывает золотой середины в вопросе о просыпании. Я после отложенного просыпания либо вообще сплю как убитая (чаще), то есть уснула и проснулась уже от будильника, когда пора вставать, при этом не помню ни снов, ни были ли вообще просыпания в этот отрезок времени. Либо до этого самого звонка будильника такое ощущение что вообще не засыпала. Если с первым случаем понятно - ни о каких попытках и речи не может быть, то со вторым сложнее. Я понимаю, что не могла просто так лежать в постеле 4 часа с закрытыми глазами. Это ложное чувство. Но в этом состоянии само понятие просыпание растяжимо (как понять проснулся ты только что или уже час лежишь ворочаешься, особенно с маской для сна, когда вообще не имеешь никакой связи с реальностью, чтобы во времени ориентироваться), а МР писал еще о каких-то первых секундах. Какое там, как будто проснулся - это как пальцем щелкнул - и вот ты проснулся... Что делать? Помогите! Мучаюсь с этим уже полгода, за это время были всего две спонтанные фазы, да и то с очень низкой реалистичностью. Пробовала напоминания на телефоне делать - мозг их безжалостно игнорирует. Даже если слышу их, просто не понимаю, что это и продолжаю дальше спать, даже не вспоминая о фазе.
Хотелось бы узнать у практиков, что они вообще считают "просыпанием", какой-то определенный момент или промежуток длинный или короткий, может первую зарегистрированную в мозге мысль? А что если просто периодически пытаться делать циклы в таком полудремном состоянии, не особо ловя этот самый "момент"?
И вообще не придумали ли еще полегче способ? Не могу уже: я готова даже нелегальные препараты принимать для выхода в фазу, если таковые имеются и не вызывают физической зависимости (думаю психологической не избежать). Если знаете посоветуйте. Просто у меня со сном всегда было не впорядке, в детстве на каникулах могла по 15 часов в сутки спать, если не будили. Может вы скажете, что проблема в лени или в мотивации. С мотивацией - 3 огромных списка дел. Лень? Может быть и лень. Но с ней же ведь невозможно бороться, это как болезнь, слабость. Мне кто-то даже говорил что у меня энергии (тонуса или как там его - энергия ци) не хватает для выхода. Вообщем помогите, посоветуйте у кого такое же было, как справлялись. В фазу очень нужно попасть, разобраться во всем наконец.
LadyInDreams
Posts: 33
Joined: Wed Jun 20, 2012 2:07 pm

Re: Момент просыпания

Unread post by LadyInDreams »

Неужели ни у кого такой проблемы нет? Помогите кто-нибудь скорее! Только на новогодних праздниках есть возможность много спать.
User avatar
Раум
Фазер
Posts: 223
Joined: Mon Aug 27, 2012 11:35 am
Location: Івано-Франківськ

Re: Момент просыпания

Unread post by Раум »

Первое как на меня вам мешает «эмоциональность». Возможно она возникла за пол года, но это не имеет значения, она вам мешает по любому. Попробуйте поменять подход – пусть фаза идет к вам, а не вы к фазе. Держите мысль про фазу или же техники «невзначай». Вся эта информация про лень, энергию и .т.д 90% чепуха. Чем больше вы думаете про неудачи тем больше они вам ставят палки в колеса.
Также если любите поспать может вам мало 6 часов чтобы осознание отдохнуло, спите 7 ч. 30 мин, а потом практикуйте. Может иначе осознание будет работать.
Ну а на счет «момента просыпания» то у меня он срабатывает только на фоне хорошей настройки перед сном. Или же сон становиться на столько реалистичный что осознание пробуждается и тогда очень легко ловлю момент «выныривания» из сна.

Момент просыпания это просто тот момент когда ты проснулся но еще не двигался и не включил полностью мозги. Удачи!
basstudio
Posts: 3
Joined: Mon Dec 24, 2012 2:08 am

Re: Момент просыпания

Unread post by basstudio »

где то слышал самый лучший способ .. вроде в аудиокниге радуги ..ни помню точно ..
там через ос в астрал ...
и было описано как осознать себя во сне без труда ..
в общем в течении дня постоянно проверять спишь ты или нет .. сон или нет вокруг ..
проверяется просто .. каждые минут 15 минут закрываешь на несколько секунд глаза .. а потом открываешь и если ничего не изменилось то это реальность .. если будешь делать это целый день .. то обезательно во время сна автоматом сделаешь . а там по идее поймёшь что ты во сне ... а дальше углубляйся крутясь волчком и проваливаясь под землю ..

сам толком не пробовал .. забываю постоянно ..
LadyInDreams
Posts: 33
Joined: Wed Jun 20, 2012 2:07 pm

Re: Момент просыпания

Unread post by LadyInDreams »

Раум wrote:Первое как на меня вам мешает «эмоциональность». Возможно она возникла за пол года, но это не имеет значения, она вам мешает по любому. Попробуйте поменять подход – пусть фаза идет к вам, а не вы к фазе. Держите мысль про фазу или же техники «невзначай». Вся эта информация про лень, энергию и .т.д 90% чепуха. Чем больше вы думаете про неудачи тем больше они вам ставят палки в колеса.
Также если любите поспать может вам мало 6 часов чтобы осознание отдохнуло, спите 7 ч. 30 мин, а потом практикуйте. Может иначе осознание будет работать.
Ну а на счет «момента просыпания» то у меня он срабатывает только на фоне хорошей настройки перед сном. Или же сон становиться на столько реалистичный что осознание пробуждается и тогда очень легко ловлю момент «выныривания» из сна.

Момент просыпания это просто тот момент когда ты проснулся но еще не двигался и не включил полностью мозги. Удачи!
Пробовала и так как вы пишите: не особо заморачиваясь по поводу фазы, без "эмоциональности" в течении дня и перед сном, ложилась с полной уверенностью, что сегодня выйду - не получалось! Так же пробовала наоборот гипер"эмоциональность" - весь день вспоминала о фазе, готовилась, уже знала наизусть что и как буду делать, ложилась с сильным намерением - результат тот же. Я просто сплю как младенец.
Да и еще у меня никогда не было ярких снов и вообще сны почти не запоминаю. 2-3 в месяц. Это как то связано с такими плохими результатами?
Может мне стоит поэкспериментировать с прямыми методами? Вроде не раз ощущала эффект падения при засыпании, даже вскакивала от испуга. МР писал, что это один из знаков предрасположенности к прямым методам. Посоветуйте самую эффективную на данный момент, совсем некогда по форуму искать, например читала про технику ящика апельсинов. Куча постов - но не одного реального результата.
Или продолжать долбить непрямые? А что обязательно после отложенного просыпания попытки нужно делать именно после пробуждения? Что если циклически пробовать техники в этот промежуток времени (от отложенного просыпания до окончательного пробуждения, когда пора на работу). Допустим настроить себя 6 раз сделать попытку выхода. Теоретически хоть одна совпадет с нужным состоянием.
Уже на работу скоро выходить, опять недосыпания. А дело так и не двинулось...
LadyInDreams
Posts: 33
Joined: Wed Jun 20, 2012 2:07 pm

Re: Момент просыпания

Unread post by LadyInDreams »

hellstoker
Знаком, к сожалению! Но от чего эта мотивация зависит. Ведь я понимаю, что фаза многое изменит во мне, что я там проживу почти другую жизнь, яркую и насыщенную. У меня список дел на 3 страницы мелким шрифтом. И все дела такие, что я с детства мечтала и надеялась, что когда-нибудь осуществлю задуманное. И когда я узнала об ОСах, я поняла вот оно! Дорога к счастью.
Куда уж больше мотивации? Или может я не понимаю, что такое мотивация и она не от желаний зависит?

Вот сейчас пришло в голову, никто не пробовал себя какими-либо способами программировать, на идеальное пробуждение например? Но не просто сильным намерением, а определенной системой (типа гипноза).
Angry beaver
Фазер
Posts: 75
Joined: Fri Aug 31, 2012 10:34 am

Re: Момент просыпания

Unread post by Angry beaver »

Ну не знаю как у многих, но меня до сих пор добивает этот вопрос - как узнать что ты проснулся?? Да неужели это так непонятно? Да, к примеру, я могу с легкостью забыть сколько раз я проснулся среди ночи или утром, но каждое пробуждение я четко фиксирую как пробуждение, не знаю как это можно не чувствовать)). Последнее что остается, так это не двигаться при пробуждении, не ворочаться, не чесать задницу и т.д., а лежать неподвижно не открывая глаз и перебирать техники, если сразу не получилось выдернуться.
LadyInDreams
Posts: 33
Joined: Wed Jun 20, 2012 2:07 pm

Re: Момент просыпания

Unread post by LadyInDreams »

Angry beaver
Вот так, пока это самый большой барьер в освоении фазы для меня. Всегда завидовала людям, которые легко пробуждаются и помнят свои сны.
Angry beaver
Фазер
Posts: 75
Joined: Fri Aug 31, 2012 10:34 am

Re: Момент просыпания

Unread post by Angry beaver »

Тогда попробуй способ программирования самой себя. Постоянно себя спрашивай - я сейчас сплю или нет? Даже когда бодрствуешь. По крайней мере это поможет вдвойне - сразу проснуться или сразу же попасть в фазу. Также свяжи с этим вопросом от одного до нескольких предметов, увидев который ты сразу задашься им. Это как называет Радуга - якорь, который помогает осознаваться посреди сна.
Сразу вряд ли поможет, но со временем вполне.
Если касаться вопроса помню ли я свои сны, то скажу что далеко не всегда. Лишь когда сам этого постоянно хочешь все возвращается на свое место. При обычной рутинной работе и повторяющегося каждодневного цикла у любого человека по-моему вместо воспоминаний о сне сплошная черная дыра.
Reine Noire
Фазер
Posts: 9
Joined: Sun Jan 13, 2013 3:34 pm
Location: Москва

Re: Момент просыпания

Unread post by Reine Noire »

LadyInDreams,
По-моему, оптимальный вариант - сочетать прямые и непрямые техники (можно еще и ОС присобачить - для пущей эффективности). Т.е. по будням перед сном - прямые, по выходным утром - непрямые. У меня удачных попыток выхода кот наплакал, но все они были "не по правилам", т.е. не так, как в книгах описано. Это как код к замку подобрать: экспериментируй и найдешь нужную комбинацию.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”