Сердцебиение

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
paper_dragon
Posts: 2
Joined: Tue Jul 03, 2007 1:06 am

Сердцебиение

Unread post by paper_dragon »

Пытаюсь выходить перед сном. Способ очень похож на метод trueman'а (который я прочитал около 3-ех минут назад), дошел правда сам =) В целом практически тоже самое, правда, когда лежу чередую дотинг с каталептическим расслаблением.

Начинаю ощущать очень сильное сердцебиение, причем иногда не только в грудной клетке. Доходит до того что могу мерит себе пульс на ладони, не прикасаясь к ней рукой. Причем мне даже не обязательно даже лежать и сильно расслабляться - могу днем, сидя, занятся дотингом и возникает ощущение сердцебиения в ладонях. Эти ощущения у меня вызывают сильное отвращение и страх. Что делать люди добрые? =(

зы на осознание себя во сне надеятся не приходится, ничего даже близкого в своей жизни не делал и не получается вообще никак. Во время утренних просыпаний никак не могу проснутся =) Так что выходит для меня это самый удобный способ. Подскажите как боротся с ощущениями сердецбияния или хотя бы со страхом этих ощущений =)
nooob
Фазер
Posts: 422
Joined: Fri Feb 23, 2007 3:37 pm
Location: Нск

Unread post by nooob »

Наверное, это связано с волнением.
Во время утренних просыпаний никак не могу проснутся =) Так что выходит для меня это самый удобный способ
У меня вечером еще не получалось ни разу. Пару раз днем (когда спать хотел), а все остальное утром. Может поэтому подобные ощущения были всего несколько раз в самом начале, когда я пытался и утром и вечером(чтобы время не терять:).Но вскоре надоело засыпать каждый день после часа(или больше) лежания в кровати.
Я бы попробовал больше пытаться утром, ели это так мешает.
Утром 1) на все пофиг 2) легче получается :)
paper_dragon
Posts: 2
Joined: Tue Jul 03, 2007 1:06 am

Unread post by paper_dragon »

Спасибо за помощь. Действительно, возможно это связано с тем что как только появляются "симптомы" начинаю нервничать. Попробую пока есть возможность делать попытки и утром и вечером =)
GOKA
Фазер
Posts: 45
Joined: Sun Nov 16, 2008 9:04 am
Location: Находка

Unread post by GOKA »

Если у меня такое происходит, то я никогда не пытаюсь избавиться сильного серецеебения, даже если они появлются от волнения(это было только вначале моей практики). Я начинаю на них концетрироваться и пытаюсь их усиливать как бы мыслено, что не без результатно. На первых порах это очень помогало, потому что беения были сильные, а сейчас это удаётся с трудом.

(Если, что возьми на заметку)
Привет, Приморью!
G
Фазер
Posts: 42
Joined: Thu Nov 20, 2008 10:25 am

Unread post by G »

Я тоже чувствовал сильное сердцебиение и почти страх. Как считаете, стоит ли пытаться быть более спокойным при вхождении в фазу, т.к. этот страх выбросил меня обратно(я выходил 1 раз, правда не полностью), при повторной попытке я ощутил вибрации, но дальше не прошел(опять же, скорее всего я сам себе поставил ограничение), на третий раз не ощутил вибраций, но почувствовал погружение, также было сердцебиение, и тут уже понял что разум уже не достаточно сонный, следующие попытки были тщетными.
User avatar
p0stal
Posts: 571
Joined: Thu Jul 17, 2008 6:15 am
Location: Томск!

Unread post by p0stal »

Ghogot wrote:Я тоже чувствовал сильное сердцебиение и почти страх. Как считаете, стоит ли пытаться быть более спокойным при вхождении в фазу, т.к. этот страх выбросил меня обратно(я выходил 1 раз, правда не полностью), при повторной попытке я ощутил вибрации, но дальше не прошел(опять же, скорее всего я сам себе поставил ограничение), на третий раз не ощутил вибраций, но почувствовал погружение, также было сердцебиение, и тут уже понял что разум уже не достаточно сонный, следующие попытки были тщетными.
Я думаю стоит относиться к этому как к нормальному эффекту, всё дело в том, что в просонном состоянии мы расцениваем некоторые внутренние раздражители не совсем адекватно.
Дело в том что механизм сновидений основан на гипнотических фазах, в данном случае может иметь место ...

Парадоксальная гипнотическая фаза заключается в том, что слабый условный раздражитель даёт больший эффект чем сильный.
Этот механизм может иметь место в процессе сна при действии внешних или внутренних раздражителей, нередко в просонном состоянии тихий звук воспринимается как громкий.

Если нет предрасположенности к сердечным заболеваниям, думаю стоит пренебреч страхом.
"Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, бе бо муж силен"
G
Фазер
Posts: 42
Joined: Thu Nov 20, 2008 10:25 am

Unread post by G »

p0stal wrote:всё дело в том, что в просонном состоянии мы расцениваем некоторые внутренние раздражители не совсем адекватно.
В точку! Как-то мне сразу это в голову не пришло. Я ведь забыл, что с просони ночью, даже когда иду в туалет, напугать может даже темнота, ну или образы из прервавшегося сновидения.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”