Проблема отделения фантомной головы

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Помог ли вам этот способ?

Да
1
20%
Нет
3
60%
У меня другой способ - описан ниже ;-)
1
20%
 
Total votes: 5
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Проблема отделения фантомной головы

Unread post by Mic »

Довольно распространенная проблема при фантомном "вылезании" - это отделение головы:). Можно легко освободить любую часть фантомного тела, но вот бывает так, что башка застревает и не дает осуществить полноценный выход в фазу.

Сам я использую при выходе, как визуализацию, так и фантомное вылезание из физического тела. Связано это у меня с тем, что в одном случае для выхода эффективно первое, в другом - второе. Во втором случае иногда возникает упомянутая проблема...

Вообщем нашел для себя решение в следующем: допустим получилось освободить одну фантомную руку. Этой самой фантомной рукой хватаюсь за вторую руку и поднимаю ее вверх. Здесь очень важно понять, что одной фантомной рукой можно поднять лишь также фантомную руку и никак иначе(другими словами фантомной рукой поднять физическую руку не получится:)) На этом этапе получается, что уже обе фантомные руки свободны:) - это факт! Далее, фантомными руками начинаю раскачивать голову, поворачивая ее вправо и влево. На этом этапе главное понять, что повернулась именно фантомная голова, но никак не физическая... Это все:)

+ при данном способе одной фантомной частью производится ощупывание другой фантомной части - это есть ни что иное, как углубление методом ощупывания)

Предлагаю здесь выкладывать свои находки-решения проблемы, связанной с отделением фантомной головы.
-DenilL-
Posts: 15
Joined: Fri May 02, 2008 6:40 pm
Contact:

Unread post by -DenilL- »

мне не помог, да и врятли что-нибудь поможет. все эти энергетические техники будут работать лишь у тех, у кого нету зажимов в голове. у меня вот они есть и мне ничего не помогает. при концентрации на ощущениях эферного тела вокруг головы маленькие зажимы исчезают и энергии становится больше. в результате вся физическая голова начинается пульсировать, энергия становится все больше и больше и в результате все это кончается лишь сильной головной болью :(
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

-DenilL- wrote:мне не помог, да и врятли что-нибудь поможет. все эти энергетические техники будут работать лишь у тех, у кого нету зажимов в голове. у меня вот они есть и мне ничего не помогает. при концентрации на ощущениях эферного тела вокруг головы маленькие зажимы исчезают и энергии становится больше. в результате вся физическая голова начинается пульсировать, энергия становится все больше и больше и в результате все это кончается лишь сильной головной болью :(
-DenilL-, о каких зажимах идет речь? Не совсем понял...

Нужно помнить, что состояние, в котором стараешься произвести техники выхода имеет решающую роль. Для фазы идеально просоночное состояние, возникающее после каждого просыпания ночью и перед самым засыпанием("за шаг до сна"). Оно обычно длиться не долго(5-10) секунд, но в подавляющем большинстве все техники(фантомные/визуальные) здесь работают эффективно.
-DenilL-, не знаю из какого состояния ты пытался выйти(ты не описал), поэтому не могу ничего пока сказать по этому поводу...
-DenilL-
Posts: 15
Joined: Fri May 02, 2008 6:40 pm
Contact:

Unread post by -DenilL- »

Mic wrote: о каких зажимах идет речь? Не совсем понял...
описать на словах будет довольно трудно. лучше попробуй ощущить свое тело единым ощущением (то что называется телесная осознаность), от кончиков пальцев ног до макушки. если поевляется дискомфорт или очень трудно значит есть какойто зажим. из-за этих зажимов не удается чувствовать тот участок тела (в том числе и фантомного), где он находится. а пробовал в разных состояниях, в просоночном и обычном.
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

-DenilL- wrote:описать на словах будет довольно трудно. лучше попробуй ощущить свое тело единым ощущением (то что называется телесная осознаность), от кончиков пальцев ног до макушки. если поевляется дискомфорт или очень трудно значит есть какойто зажим.
Хорошо. Понял. Уже давно делаю тоже самое - пытаюсь быстро добиться абстракции ощущения тела - это, когда в одной точке тела точно такое же ощущение, что и во всех остальных. Ощущение по всему телу может быть любое: тепло, вибрации, "сплошная волна", невесомость, приятная тяжесть и др. - главное, чтобы оно было одним и тем же для каждой клетки тела! Хотя мозг без всяких техник во время засыпания также создает абстрактное естественное(т.е. свое) ощущение тела. Можешь пронаблюдать этот процесс при засыпании. Только предупреждаю: этот процесс резкий, как при потере сознания, когда падаешь в обморок.

Далее. При расслабленнии периодически возникает известная проблема: напряжение шеи(в верхней части), затылочной части головы, мышц вокруг глаз и междубровья. Снимаю это напряжение тем, что уделяю больше внимания при расслаблении этим частям. Физическое напряжение уходит с этих участков, но это напряжение лишь пол беды. Остается внутренний дискомфорт(#) головы(специфическое ощущение), который при любом удобном случае возвращает напряжение физическое и приходится начинать расслабление заново:( Внутренний напряг(#) снимаю с помощью ОВД("безинтересное наблюдение"), но в большинстве прямых выходов пока с ним приходилось бороться по 1-2 часа:( ( Поэтому всеже легче пока выходить после сна или через сон)
-DenilL- wrote:а пробовал в разных состояниях, в просоночном и обычном.
В обычном - мало шансов. В просоночном - большая вероятность. Ты уже выделил признаки ПС - опиши, если не сложно, мне это важно. Я тоже опишу, если кому интересно. Спасибо
IM Shadow
Фазер
Posts: 163
Joined: Wed May 16, 2007 9:28 pm

Unread post by IM Shadow »

ЧТо - то как то все тут замудрено!))))

При вылезании я резко разворачиваюсь и падаю на пол - вот и все, иногда (очень редко) просто поднимаюсь - а если что либо застряло надо поступать дерзко - резко ее выдернуть или просто попытаться силой отпрыгнуть, - иногда я просто себя начинаю ощущать уже отделенным и парящим в метре от тела.
Image
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

IM Shadow wrote:ЧТо - то как то все тут замудрено!))))
Да, может быть перегнул немного палку со своим словоблудием)))
IM Shadow wrote:а если что либо застряло надо поступать дерзко - резко ее выдернуть или просто попытаться силой отпрыгнуть
Ну, если нога или рука застряла - дернуть не жалко, даже если и оторвется...но это же ради фазы))
Совсем другое дело, когда башка не отделяется. После ее выдергивания иногда возникала либо резкая боль, либо неприятный оглушительный высокочастотный писк, от которого казалось, что голова вот-вот взорвется. Вообщем выходил с этим звуком полностью, даже визуальная обстановка комнаты сформировалась. Думал про себя, что немного прогуляюсь по фазе и может быть звук исчезнет...не исчез:( Держался в фазе секунд 5 где-то, но дольше уже было невыносимо, вышел..
IM Shadow wrote:При вылезании я резко разворачиваюсь и падаю на пол
Вспомнился еще один способ(где-то кто-то писал - не помню) - кувырок назад через голову
IM Shadow
Фазер
Posts: 163
Joined: Wed May 16, 2007 9:28 pm

Unread post by IM Shadow »

Mic wrote: Вспомнился еще один способ(где-то кто-то писал - не помню) - кувырок назад через голову
И такое тоже можно но проще - положить руки за голову и оттолкнуться ими вперед.

А на счет не отделившийся башни - у меня такое бывало на ранних моментах осознанной практики и то когда еще очень слабое пограничное состояние, но со временем практикуя только прямые методы - я осознаю себя или уже вне тела или в теле но можно просто напросто скатиться, подпрыгнуть, взлететь и т.д. - и ты уже вне тела)

Попробуй такую хрень: просто представь что твое тело позади тебя! - в смысле ты уже паришь в воздухе над телом!

Или еще лучше (я так достигаю фазы) - если чувствуешь дыхание просто представляй что проваливаешься вниз с каждым выжохом:
вдох, при выдохе представляешь что проваливаешься вглубь кровати (или что там у тебя) это надо начать ощущать всем телом! - должно сработать!

Я этим методом достигую фазы - ложусь вообще не расслабляюсь но и не двигаюсь, при каждом выдохе представляю что проваливаюсь вглубь кровати всем телом и в опр момент либо ловлю себя вне тела (когда осознанность теряется на несколько секунд) либо нарастающий гул в ушах и далее схема простая - разворот кувырок и т.д.!
Image
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

IM Shadow wrote:А на счет не отделившийся башни - у меня такое бывало на ранних моментах осознанной практики и то когда еще очень слабое пограничное состояние, но со временем практикуя только прямые методы - я осознаю себя или уже вне тела или в теле но можно просто напросто скатиться, подпрыгнуть, взлететь и т.д. - и ты уже вне тела)

Попробуй такую хрень: просто представь что твое тело позади тебя! - в смысле ты уже паришь в воздухе над телом!

Спасибо за участие. С применением техник выхода в ПС у меня все нормально работает(обычно я хватаюсь за какой-либо предмет в комнате, даже если он находится от кровати на расстоянии 3-4 метров, а если попадаю в фазу после сна, то восстанавливаю трехмерное окружение этого сна). Хрень с головой может возникнуть тогда, когда мне с какого-то фига(?) вдруг хочется вылезти именно фантомно) Тот способ, что описан в первом топике решает для меня эту хрень.
IM Shadow wrote:Я этим методом достигую фазы - ложусь вообще не расслабляюсь но и не двигаюсь, при каждом выдохе представляю что проваливаюсь вглубь кровати всем телом и в опр момент либо ловлю себя вне тела (когда осознанность теряется на несколько секунд) либо нарастающий гул в ушах и далее схема простая - разворот кувырок и т.д.!
Я сам практикую прямые выходы только по выходным, а по будням времени не хватает. А вообще так, регулярные прямые выходы в фазу за 5-10 мин. - это моя цель на будущее 8)
IM Shadow, а у тебя как со временем достижения фазового состояния(напрямую ессно)?
IM Shadow
Фазер
Posts: 163
Joined: Wed May 16, 2007 9:28 pm

Unread post by IM Shadow »

точно не знаю
Но когда я лежу и не получается выйти и уже надоедает лежа ждать признаков фазы (просто думаешь за такое время можно было бы уже достичь фазы) кажется что прошло пол часа и более, а на деле оказывается прошло всего лишь 15-20 минут.

При положительных результатах мне долго не приходится ждать наверное так и есть минут 15 может 12 (ведь мне надоедает ждать на пороге 15 минут так что скорее всего минут 12-15)

не надо ставить целей с фазой - ни раз замечал что когда ставишь перед собой цель что либо сделать в фазе - то практически всегда получается невозможным выход!

упражнение с проваливанием немного ускоряет для меня процесс, поэтому токо 12, а на ранних стадиях осознанных попыток выхода это время составляло окло 30 минут. Лишь потом я нашел для себя лучший способ и начал его модифицировать чтобы быстрее получалось погрузиться в пограничное состояние.

Естественно фаза достигается намного быстрее если чуть чуть присутствует чувство голода.
Image
-DenilL-
Posts: 15
Joined: Fri May 02, 2008 6:40 pm
Contact:

Unread post by -DenilL- »

Mic wrote: Ты уже выделил признаки ПС - опиши, если не сложно, мне это важно.
А что такое ПС?
Mic wrote:Хорошо. Понял. Уже давно делаю тоже самое - пытаюсь быстро добиться абстракции ощущения тела - это, когда в одной точке тела точно такое же ощущение, что и во всех остальных. Ощущение по всему телу может быть любое: тепло, вибрации, "сплошная волна", невесомость, приятная тяжесть и др. - главное, чтобы оно было одним и тем же для каждой клетки тела! Хотя мозг без всяких техник во время засыпания также создает абстрактное естественное(т.е. свое) ощущение тела. Можешь пронаблюдать этот процесс при засыпании. Только предупреждаю: этот процесс резкий, как при потере сознания, когда падаешь в обморок.
у меня при засыпание расслабляются лишь те участки, где нету зажимов. а там где есть, то те участки так и не расслабляются:(
Mic wrote:Далее. При расслабленнии периодически возникает известная проблема: напряжение шеи(в верхней части), затылочной части головы, мышц вокруг глаз и междубровья. Снимаю это напряжение тем, что уделяю больше внимания при расслаблении этим частям. Физическое напряжение уходит с этих участков, но это напряжение лишь пол беды. Остается внутренний дискомфорт(#) головы(специфическое ощущение), который при любом удобном случае возвращает напряжение физическое и приходится начинать расслабление заново:( Внутренний напряг(#) снимаю с помощью ОВД("безинтересное наблюдение"), но в большинстве прямых выходов пока с ним приходилось бороться по 1-2 часа:( ( Поэтому всеже легче пока выходить после сна или через сон)
мне 2 часа точно не по расслабляться)) уже через час при хорошем расслабление лежишь и хочется двигаться или бегать)) а насчет головы, то сколько не стараюсь результат один и тотже - головная боль. просто когда чуть-чуть раслабишь допустим глаза, энергии (ощущений) становится больше, и начинает пульсировать физическая голова. хз как с этим бороться. учусь расслабляться уже год, могу спокойно дойти до ощущения невесомости тела. а с головой ппц какойто(((
IM Shadow
Фазер
Posts: 163
Joined: Wed May 16, 2007 9:28 pm

Unread post by IM Shadow »

Слишком много внимания уделяешь расслаблению! - отсюда и провалы при выходах!

Не надо зацикливаться ни на чем при попытках выхода!

Некоторые думают что для выхода необходимы вибрации, некоторые расслабление - фигня все это!
Если у человека стереотип что расслабление - основной признак выхода, то я скажу это не так! - просто не надо двигаться при попытках!
А если сильно заострять внимание на расслаблении - ясно дело выход не получится!

Я например вообще не делаю никаких упражнений для расслабления я просто жду сам выход - а тело само (как я думаю) расслабляется!
И вообще я не жду никаких признаков сопровождающихся фазой! я знаю просто что иногда бывают очевидные вибрации, иногда просто гул в ушах иногда и то и другое одновременно!

Попробуй без релаксации - просто лежи и не двигайся и пытайся выйти - по мне лучше так! - да и вряд ли получится сразу выйти для этого необходимо достигнуть определенных условий (по крайней мере для меня) чтобы можно было пытаться выйти из тела это бывает по разному - так же как и сказал до этого это может быть гул или вибрации или уже просто знаешь что ты уже в фазе вот и все!

Совет - меньше внимания на расслабление!
Image
Ирина
Фазер
Posts: 202
Joined: Wed Mar 14, 2007 9:58 am

Unread post by Ирина »

Mic wrote:когда мне с какого-то фига(?) вдруг хочется вылезти именно фантомно)
и меня "не пускает" голова или бывает живот или грудь, то я ползу к ногам не очень быстро, но уверенно как-бы выползаю из себя через ноги.
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

IM Shadow wrote:ни раз замечал что когда ставишь перед собой цель что либо сделать в фазе - то практически всегда получается невозможным выход!
Верно. ВД мешает.
IM Shadow wrote:упражнение с проваливанием немного ускоряет для меня процесс, поэтому токо 12, а на ранних стадиях осознанных попыток выхода это время составляло окло 30 минут. Лишь потом я нашел для себя лучший способ и начал его модифицировать чтобы быстрее получалось погрузиться в пограничное состояние.
Думаю стоит попробовать проваливание, может быть это подойдет мне также хорошо)
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

-DenilL- wrote:А что такое ПС?
Просоночное(пограничное) состояние
-DenilL- wrote:у меня при засыпание расслабляются лишь те участки, где нету зажимов. а там где есть, то те участки так и не расслабляются:(
Несколько раз при отслеживании засыпания отмечал следующее: в какой-то момент, когда немного отвлекаешься, в центре мозга(по предположению там, где ретикулярная формация) возникает ощущение комфорта(незнаю как по-другому описать), которое резко(!) разливается в голове и по всему телу. От дискомфорта в этот момент не остается и следа. Любое положение становится удобным и не вызывает напряжения. Затем(если не спугнуть состояние) следует ощущение равномерного распределения тяжести по всему телу(это уже начало ПС).
Так что мозг все-же подготавливается сам к засыпанию и убирает все зажимы естественным путем)
IM Shadow wrote:Некоторые думают что для выхода необходимы вибрации, некоторые расслабление - фигня все это!
Если у человека стереотип что расслабление - основной признак выхода, то я скажу это не так!
Согласен. Самое большое, пожалуй, заблуждение, миф для астральщиков! Но вот засыпание всеже приходится как-то ускорять...
Mic
Фазер
Posts: 385
Joined: Fri Mar 09, 2007 10:54 pm

Unread post by Mic »

Ирина wrote:то я ползу к ногам не очень быстро, но уверенно как-бы выползаю из себя через ноги.
Тоже способ)
papilio
Фазер
Posts: 17
Joined: Sun Apr 20, 2008 4:08 pm
Location: Новосибирск
Contact:

Unread post by papilio »

у меня нет такой проблемы = ) но голову отделять заметно сложнее , когда отделяешь даже звук в ушах становится сильнее а потом как отделил - тишина .. остаются вибрации и потом затухают
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”