Если отключить органы чувств у новорождённого?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

archilll
Posts: 30
Joined: Mon May 26, 2008 8:36 pm

Если отключить органы чувств у новорождённого?

Unread post by archilll »

представляйте себя на месте ниже приведённого человека:
рождается человек, мы берём и рубаем ему все 5 органов чувств, он оказывается в темноте, тишине, нечего не чувствует - тоесть в его сознание ничего не попадает, он пустой. (тело при этом живое, получает питательные вещества и он в нём находится но "Я" пустое)
1) будет ли он думать о чём нибуть? или он будет находится в состояний "ноль" до самой смерти (физической)? а может он просто покинет своё тело так как не привязан к ниму ничем, тоесть не чувствует его на себе НИКАК, но как он это зделает если мыслей нет!?? он ничё не хочет, не может - он мёртвый и в то же время живой.
неужели он будет сидеть в теле без единной мысли и даже снов до самой смерти? жизнью.

кратко - он в теле, тело на себе он никак не ощущает. вопрос. где будет летать его "Я" в астрале чтоли?

я очень надеюсь что вы меня понимаете =)
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

archilll
Если есть первый пункт, то предполагается второй. :)

Кратко:
1. Будет ли человек, находящийся с рождения в условиях полной сенсорной депривации, иметь сознание?
2. Что будет представлять из себя это сознание? Будут ли присутствовать мысли в какой-либо форме?
3. Будет ли он испытывать диссоциативные сенсорные переживание наподобие ВТО?

Учимся формулировать мысли. Сначала хорошо подумал, затем написал.

Мои ответы:
1. Нет. Сознания в привычном нам смысле (и даже в любом смысле) не будет. Вероятно, ЦНС останется недоразвитой в отсутствии внешних раздражителей. Получится абсолютный retard.
2. Нет стимулов -> нет реакций -> нет рефлексов -> нет психики -> нет сознания, мышления, самосознания. Думаю, он вообще умрёт.
3. Нет. Думаю, он вообще будет существовать только как биомасса. Как живой орган в пробирке.
User avatar
scriptin
Фазер
Posts: 1953
Joined: Mon May 19, 2008 6:25 pm

Unread post by scriptin »

И ещё:
1. Переименуй тему в соответствии с содержанием.
2. Об опытах сенсорной депривации почитай у Тимати Лири.
Лондо
АДМИН
Posts: 1558
Joined: Thu Mar 24, 2005 11:07 am
Location: Москва

Unread post by Лондо »

Тема закрывается. Баян же ужасный.
archilll, продублируй сообщение в любой другой подобной теме, например здесь: https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?t= ... highlight=
Лондо
АДМИН
Posts: 1558
Joined: Thu Mar 24, 2005 11:07 am
Location: Москва

Unread post by Лондо »

Так, ну если тема не только про "реальность ВТО", но и про отключение органов чувств, то пусть пока висит.
Где-то это уже обсуждалось...
Но если тема перейдёт в обычный флуд, то закрою.

Тему переименовал.
SleepWalker
Фазер
Posts: 88
Joined: Tue Jun 03, 2008 6:33 pm

Unread post by SleepWalker »

1)Смотря что понимать под "сознанием" - определений уйма и любое из них неполно. Вопрос ИМХО вообще лишен смысла. Надо указывать конкретный контекст , в котором он рассмаривается. В общем - какими то признаками сознания оно будет обладать, а какими то нет.

2)Очевидно что в отсутствие внешних раздражителей нейросеть мозга развиватся не будет. Т.е. нету стимула к образованию новых связей. С другой стороны есть древние структуры которые специализированы на вырабатывание определенного рода реакций - которые в них встроены. Возможно они составят основу ощущений.


3) Если он не в курсе что у него есть тело - нет.

Самое интересное что мы экспериментально на вопрос ответить не сможем. Посмотрим на активности внутри мозга - часть из них осознаваемы, часть - нет. И вообще не понятно - как определить со стороны осознает что то человек или нет. Так что ед. способ - научить впоследствии человека говорить и спросить об этом. А это делает эксперимент уже "нечистым".
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”