Подробнее о природе фазы

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
fate_not_dead
Posts: 74
Joined: Thu Oct 09, 2008 11:33 pm

Подробнее о природе фазы

Unread post by fate_not_dead »

Собственно, хочу разобраться, что есть т.н "фаза" и вообще нужна ли она. Если Михаил позволит вести с ним тут дискусию будет очень интересно всем и главное познавательно
Прежде всего я хочу сказать, что знаком с эти так называемым "феноменом" (уж простите за кавычки, но феноменальность тут весьма спорна) уже почти 6 лет, буду говорить, что думаю по сей теме с научной точки зрения или, что мне удалось узнать по этому поводу, возможно будет некая необьективность освещения, но я постараюсь ее максимально избежать. И прежде всего Михаил, тут с огромным для вас уважением как к человеку посветившему данной проблеме не один год своей жизни
Речь тут идет о выходе в это состояние через сон либо при просыпании в определенные циклы (БДГ) если не ошибаюсь которое возникает во второй половине ночи либо под утро(обычно под утро)

Впервые ощутив это в 17 лет, как ни странно через 2 месяца после получения довольно серьезной ЗЧМТ которая повлекла за собой органическое поражение мозга. описываю как было впервые:
сонный паралич, шумы в голове, и дальше мультфильмы вплоть до тех которые описываются здесь с отделением тела и тд
Я смею предположить, что данный "феномен" является чем то не столь необычным, а скорее всего просто отклонением от нормы в результате каких то изменений мозга либо органического характера (повреждения структур либо какого то еще)
я не в коем случае не говорю, что это патология, опять же подчеркиваю отличие от нормы в результате какого то воздействия на физиологию психической деятельности человека выраженной в растройстве фаз сна. у человека в норме недолжно возникать
таких явлений как гипнопомпические галлюцинации с измененным состоянием сознания и сонный паралич, по рамкам психотерапии и как обьяснил мне психиатр у которого я консультировался данные явления свойственны эпилептикам ввиду рассинхронизации отделов головного мозга. Что более странное у меня на руках имеется и ЭЭГ в заключении которой написано:
"признаки умеренно выраженной дисфункции неспецифических срединных структур (наиболее вероятно на уровне нижнего свтола)"
термин весьма описателен тем не менее (могу приложить заключение) подтверждает слова психиатра, а вот в психиатрии и неврологии такие сонные параличи с измененными состояниями сознания очень очень(не утверждаю точно) похожи на эпилептическое растройство сна. есть даже такой термин в медицине "эпилепсия сна" или "эпилепсия пробуждения"
Вообщем здесь надо разбираться. делать ЭЭГ и МРТ мозга, обследовать его функциональность в различные периоды, сна в том числе
User avatar
q3dm
Фазер
Posts: 388
Joined: Fri Nov 14, 2008 5:31 pm

Unread post by q3dm »

Все, о чем говорится на этом форуме (может, за редким исключением) - это осознанные сны. Психиатрия не отличает осознанные и обычные сны. Т.е. - это просто сны, со специфическим сюжетом.
Разве сновидения - это паталогия?

А нужно что-то вам или нет - это решать только вам. Хотя некоторое позволяют решать за них.
Это интересно и несет кучу позитива (после хорошего оса можно день-два "летать"). И это конечно меньшее из того что есть, но даже это для некоторых стимул продолжать.
Я разорвал связи с причинно-следственными связями и теперь могу свободно нести чушь.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”