Логичные сны

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Хиус
Posts: 2
Joined: Thu Jan 13, 2011 8:32 am

Логичные сны

Unread post by Хиус »

Здравствуйте. С момента начала ведения дневника снов, я стал замечать что мои сновидения стали более логичные. Даже более того они стали абсолютно логичные, я действую в них точно так же, как действовал бы в жизни. До того как я начал вести дневник они были очень хаотичными, абсурдными, короче бред. Притом осознанные сны (точнее полуосознанные) я видел всего два раза за эти полгода. Мой вопрос состоит в следующем: могут ли логичные сны говорит о большой осознанности, стоит ли надеяться, что со временем они перерастут в настоящие ОСы? Спасибо.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Re: Логичные сны

Unread post by Anton »

...
Хиус
Posts: 2
Joined: Thu Jan 13, 2011 8:32 am

Unread post by Хиус »

Спасибо за обстоятельный ответ. Думаю что второй вариант больше подходит, так как раньше ОСы мне не снились вообще, может только в детстве. И еще одна деталь. Когда я вижу сон, у меня на заднем плане как бы крутиться мысль о том что это сон, что еще чуть чуть и я осознаю себя (и эта мысль как мне кажется, становиться все более назойливой). Этакий полуполуос.
На счет того чтобы проанализировать свои сны и выделить наиболее часто повторяющиеся элементы, которые есть и в реале, и в сновидении. Думаю это трудно будет сделать, так как снится мне в основном прошлое, школа, техникум, институт.
Наверно в моем случае будет правильно развивать критическое мышление вообще, не привязывая его к каким-то конкретным вещам.

Интересно какие техники развития критического мышления есть вообще? Помимо ежеминутной проверки реальности.
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Garsia
Posts: 17
Joined: Sun Dec 19, 2010 8:12 pm

Unread post by Garsia »

Хиус wrote: На счет того чтобы проанализировать свои сны и выделить наиболее часто повторяющиеся элементы, которые есть и в реале, и в сновидении. Думаю это трудно будет сделать, так как снится мне в основном прошлое, школа, техникум, институт.
Мне тоже сначала так показалось. А недавно, проанализировав свои сны, я пришёл к выводу, что часто вижу в них некоторые объекты, не зависящие от времени: лестницы, самолёты и любые летающие аппараты, автомобили (обычно я в них куда-то еду), дороги разного вида (и шоссе, и тротуары). Сделал из них якоря для проверки реальности. Теперь по возможности тестирую реальность и жду результатов. :)
Наверняка такие повторяющиеся объекты есть и в Ваших снах. Проверьте.
Post Reply

Return to “Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов”