Обсудим фильм эффект бабочки.Интересно

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

User avatar
GlobalEnergy
Posts: 141
Joined: Fri Nov 19, 2010 2:51 am

Обсудим фильм эффект бабочки.Интересно

Unread post by GlobalEnergy »

Image

Всем привет, хочу обсудить этот фильм с точки зрения учения Дона Хуана (Из книги Кастанеды)
Я в фильме вижу явную связь с учением магов, так как главному герою великолепно удаётся смещать точку сборки своего осознания (восприятия), скажу ещё одно, в фильме показана некоторая часть механизма работы памяти вследствии, которого происходят чудесные сдвиги.

На своём опыте скажу что нечто подобное испытывал (я о механизме памяти) но не возвращался в своё прошлое а просто обнаруживал себя в другом полноценном реальном мире ))))

Я думаю главному герою удалось менять своё восприятие чисто случайно и он не читал ни каких учений о магах, ни слова об эзотерие в фильме вообще нет, но явные признаки все на виду, но герою явно не хватало знаний, которые могли ему помочь, а он опустил руки в конце фильма и задушил себя пуповиной до своего роджения.


Самое интересное это то, что когда я смотрел этот фильм впервые (до изучения эзотерических учений), то я его воспринимал как бональную фантастику, согласитесь какой офигенный калорит, когда испытываешь нечто подобное как в фильме ))))


Ещё заметил то, что герой фильма слишком сильно зациклился на собственной жизни (своём дневнике) вместо иследования своего феномина, ему очень не хватало отрешённости мага
User avatar
Anton
Фазер
Posts: 965
Joined: Fri Jan 25, 2008 9:17 am

Unread post by Anton »

...
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

эффект бабочки - фильм основанный на вечном терзании человеческого сознания "а что было бы если бы" Или - точнее в нем рассматривается вопрос веры или неверия в судьбу. Все предначертано или происходит случайным образом.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 1232
Joined: Mon Apr 27, 2009 9:50 pm
Location: Киев
Contact:

Unread post by Случайный Прохожий »

Суперструна wrote: ... вопрос веры или неверия в судьбу. Все предначертано или происходит случайным образом.
А как, по Вашему, обстоят дела здесь:
https://www.aing.ru/for/viewtopic.php?p=84930#84930
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Хороший фильм, один из любимых, правда давно смотрела. Интересно то, что решение одного простого ребёнка может изменить ряд судеб.

причина и следствие.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

Если вы заметите, что из вашего сердца торчит рукоятка ножа и из него ручьем течет кровь - ваша судьба умереть в ближайшее время. Если вы назовете, хоть одно явление в мире, что происходит случайным образом, а не из-за расстановки физ. объектов их свойств и взаимодействий энергий, пожалуй, вам дадут нобелевскую премию.
Т.н. белый шум генерируется множеством бесчисленных объектов, но не случайным образом. Для простоты расчетов, его называют случайным.

Если человек не умеет считать больше 10, то результат вычислений типа 222+133 он будет считать случайным, т.к. не может его предсказать. Для кого-то случайным является погода на завтрашний день, кто-то пишет о землетрясении, что произойдет через 30 лет и будет прав. Тамерлан в 14 веке на надгробии написал о мировой кровавой войне, что будет после раскопки его могилы. Так и вышло, на следующий день началась вторая мировая. Видимо, он увидел торчащий нож.

Есть люди, которые воруют, желают врагам всех бед и т.д. при этом сами сильно страдают из-за этого, а сетуют на судьбу.

Для кого-то, очевидно, что если не желать зла людям и чаще прощать, делать хоть что-то стоящее в жизни - то жить становится намного легче, спокойнее и счастливее.
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

arti15 wrote:Если вы заметите, что из вашего сердца торчит рукоятка ножа и из него ручьем течет кровь - ваша судьба умереть в ближайшее время. Если вы назовете, хоть одно явление в мире, что происходит случайным образом, а не из-за расстановки физ. объектов их свойств и взаимодействий энергий, пожалуй, вам дадут нобелевскую премию.
Т.н. белый шум генерируется множеством бесчисленных объектов, но не случайным образом. Для простоты расчетов, его называют случайным.

Если человек не умеет считать больше 10, то результат вычислений типа 222+133 он будет считать случайным, т.к. не может его предсказать. Для кого-то случайным является погода на завтрашний день, кто-то пишет о землетрясении, что произойдет через 30 лет и будет прав. Тамерлан в 14 веке на надгробии написал о мировой кровавой войне, что будет после раскопки его могилы. Так и вышло, на следующий день началась вторая мировая. Видимо, он увидел торчащий нож.

Есть люди, которые воруют, желают врагам всех бед и т.д. при этом сами сильно страдают из-за этого, а сетуют на судьбу.

Для кого-то, очевидно, что если не желать зла людям и чаще прощать, делать хоть что-то стоящее в жизни - то жить становится намного легче, спокойнее и счастливее.
История стара как мир. Мироздание - это программа или последовательность случайных событий?
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 1232
Joined: Mon Apr 27, 2009 9:50 pm
Location: Киев
Contact:

Unread post by Случайный Прохожий »

Суперструна wrote:Мироздание - это программа или последовательность случайных событий?
Если это программа (?), то изначально заданная Мирозданием, Богом, и т.д. и объективно сущесвующая,

или это цепочка мелких программ, случайно задаваемых теми, или другими людьми, и зависящая от причин чисто субъективных?

В том-то и дело: мы просто читаем уже готовую программу, или постоянно сами её создаём?
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Случайный Прохожий wrote:
Суперструна wrote:Мироздание - это программа или последовательность случайных событий?
Если это программа (?), то изначально заданная Мирозданием, Богом, и т.д. и объективно сущесвующая,

или это цепочка мелких программ, случайно задаваемых теми, или другими людьми, и зависящая от причин чисто субъективных?

В том-то и дело: мы просто читаем уже готовую программу, или постоянно сами её создаём?
Есть мнение и я его придерживаюсь, что все было изначально запрограммировано в виде
1. исходных данных
2. основополагающих законов развития

Этот номинальный набор фактически ПЕРДОПРЕДЕЛИЛ дальнейшее развитие всего и вся. И наши действия которые нам кажутся спонтанными и случайными скорее всего тоже подчиняются заложенной исходно закономерности, возможно непостижимой иерархической природы.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
arti15
Фазер
Posts: 149
Joined: Tue Jan 11, 2011 9:23 pm

Unread post by arti15 »

Представьте закрытую систему, бильярдный стол, 7 шаров, нет луз и силы трения. Шары катаются и удараются, передавая друг-другу энергию бесконечно. Внимание вопрос: какая тут программа? Какие законы развития? Кикие алгоритмы и прочие исходники?
Нет ничего, просто бесконечное взаимодействие энергии. Имея скромные аналитические способности, можно проглядывать наперед поведение шаров. Если же не иметь таковых, то можно сказать, что они будут двигаться хаотично и непредсказуемо. Наш мир и есть эта система и он не сложнее, чем этот пример.

Только другое дело, человек не видит всей ситуации, он понятия не имеет о принципах взаимодействий энергии. Но человек тем и занят, что познает эти принципы.

Но в тоже время человек или его энергия такой же участник системы.
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

arti15 wrote:Представьте закрытую систему, бильярдный стол, 7 шаров, нет луз и силы трения. Шары катаются и удараются, передавая друг-другу энергию бесконечно. Внимание вопрос: какая тут программа? Какие законы развития? Кикие алгоритмы и прочие исходники?
Нет ничего, просто бесконечное взаимодействие энергии. Имея скромные аналитические способности, можно проглядывать наперед поведение шаров. Если же не иметь таковых, то можно сказать, что они будут двигаться хаотично и непредсказуемо. Наш мир и есть эта система и он не сложнее, чем этот пример.

Только другое дело, человек не видит всей ситуации, он понятия не имеет о принципах взаимодействий энергии. Но человек тем и занят, что познает эти принципы.

Но в тоже время человек или его энергия такой же участник системы.
Собственно говорим об одном и том же разными словами.
Шары в вашем примере - есть ИСХОДНЫЕ данные, а угол отскакивания шаров - есть ЗАКОНОМЕРНОСТЬ.

Относительно системы - да - мир - это система, Человек видить очень малую часть этой системы(если не сказать архималую), и именно эта неполная картина не дает ему возможность осознать всю ИЗЯЩНОСТЬ и ПРОСТОТУ этой системы.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Случайный Прохожий
Есть опыт фазы.Мистик форума
Posts: 1232
Joined: Mon Apr 27, 2009 9:50 pm
Location: Киев
Contact:

Unread post by Случайный Прохожий »

Суперструна wrote:[ наши действия которые нам кажутся спонтанными и случайными скорее всего тоже подчиняются заложенной исходно закономерности, возможно непостижимой иерархической природы.
А чтобы попытаться извлечь из этого какую-то пользу? Слабо?

Или всё, что вы можете - так только глюки ловить всем форумом в просоночном состоянии? И никто ни на что большее не годен изначально.

Похоже, это тоже "исходно заложенная закономерность". (
И жили они долго и счастливо.
Пока не узнали, что другие могут выходить в реал.

http://mosaicworld.ucoz.ua
User avatar
Суперструна
Posts: 159
Joined: Sun Jan 02, 2011 9:48 pm
Location: из сингулярности
Contact:

Unread post by Суперструна »

Случайный Прохожий wrote:
Суперструна wrote:[ наши действия которые нам кажутся спонтанными и случайными скорее всего тоже подчиняются заложенной исходно закономерности, возможно непостижимой иерархической природы.
А чтобы попытаться извлечь из этого какую-то пользу? Слабо?

Или всё, что вы можете - так только глюки ловить всем форумом в просоночном состоянии? И никто ни на что большее не годен изначально.

Похоже, это тоже "исходно заложенная закономерность". (
К счастью или сожаению, не могу отнести Ваше замечание к себе - поскольку за мою жизнь я могу назвать только один реальный выход из тела, когда я полностью осознавал себя вися над телом в состоянии сонного параличка. В остальных случаях я все это склонен называть банальным сном.

Я как раз неудовлетворен простым созерцанием явлений. Я из тех, кто хотел бы найти ответы на волнующие вопросы.
Мне легче жить с закрытыми глазами.
User avatar
Наднэин
Скептик
Posts: 2076
Joined: Wed Jun 09, 2010 9:54 pm
Location: Из мира снов

Unread post by Наднэин »

Случайный Прохожий wrote:
Суперструна wrote:[ наши действия которые нам кажутся спонтанными и случайными скорее всего тоже подчиняются заложенной исходно закономерности, возможно непостижимой иерархической природы.
А чтобы попытаться извлечь из этого какую-то пользу? Слабо?

Не слабо только герою фильма. это я так думаю, потому что в реальности не сталкивалась с такими всемогущими людьми.
Случайный Прохожий wrote:Или всё, что вы можете - так только глюки ловить всем форумом в просоночном состоянии? И никто ни на что большее не годен изначально.
Похоже что так, и по-моему здорово.)))
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”