Природа ИСС

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Moderator: модераторы подфорумов

представитель Сознания
Фазер
Posts: 17
Joined: Fri Dec 17, 2010 11:57 am
Location: Запорожье

Природа ИСС

Unread post by представитель Сознания »

Всем привет!
Изучая труды Станислава Грофа, задумался о природе измененных состояний сознания при которых все мы испытывали внетелесные переживания, кто спонтанно, а кто и испытывал и продолжает испытывать их осознанно. Какова же суть этого явления - мистицизм или человеческая психика?

По многочисленным наблюдениям и экспериментам с применением препаратов изменяющих состояния сознания (например и в частности ЛСД) были достигнуты самые разнообразные переживания: внетелесные, ясновидение, яснослышание, единение со вселенной и т. д.
Все они были разнообразными в плане эмоциональной окраски: хорошие, приятные так и злые, ужасающие и зависели от эмоциональной удовлетворенностью в жизни.
В прочем, все тоже самое испытывают и те, кто осознанно практикует измененные состояния сознания пытаясь побывать вне тела.
Вот я на своем опыте всегда испытывал во время спонтанных внетелесных переживаниях переполняющую неведомую радость, словно "тысячи нескончаемых оргазмов" я бы так выразил.
А во время медитаций бывали чувства расширения сознания, при которых я чувствовал единство себя с планетой. И в этом случае я себя чувствовал блаженно, радостно, мышление отсутствовало, соответственно и отсутствовал внутренний диалог.

В общем каждый может вспомнить эти переживания и найти в них много общего - у кого то это сплошная радость, а у кого то это видения зла и т.п.

Гроф рассказывал о конференции посвященной обсуждению всех этих явлений, на которых было около 200 человек - йогов, буддистов, ученых. И была дискуссия по поводу того что ЛСД влияет так же как и практика в Кундалини йоге, и что все испытывают одно и тоже явление, при чем человеку не надо быть интеллектуально развитым. В итоге все согласились с тем, что влияет однозначно.

Получается, что все духовные практики, работа с чакрами, поднятием змеиной силы Кундалини призваны изменить состояние сознания так же, как и психотропные вещества по типу ЛСД.
И даже я, будучи не религиозным, духовно развитым, практикующем долгое время духовных практик, человеком, спонтанно испытывал одно общее чувство такое же как и мне бы дало ЛСД и духовные практики, с той лишь разницей что от одного зависимость а от другого - образ жизни навсегда или конфликт когда я этим прекращу заниматься (духовной практикой, от которой тоже появляется зависимость в следствии изменения состояния сознания).

Я теперь начинаю больше склоняться к тому что все эти явления и переживания всего лишь изменение психики, диссоциации ни к чему не ведущие, кроме как моделирования (а это плюс так как позволяет избавиться от комплексов, например смоделировав огромную толпу людей представить себя оратором, пережить это явление и избавиться от страха публичности и т.п.) и пребывании в подсознании и берущие свои психическое начало с тех моментов как наша психика начинала формироваться в утробе матери, где мы чувствовали себя в полной защите и тепле, а потом начинали бороться и продолжаем бороться за выживание.

Кто что думает по данному обсуждению?
Еще никто не возвращался из того света и не говорил что там есть жизнь вне тела... И по видимому доказательств как нет так и не будет...
Человек - представитель сознания, рожденный на планете Земля
"Божественный запрет на знание о том, кто ты есть"
From_Mars
Фазер
Posts: 28
Joined: Wed Dec 29, 2010 1:54 pm

Unread post by From_Mars »

Ну а что если мы и так живём в ИСС? Знаю что звучит бредово, но всё же как изменяется наше сознание - от рождения до старости? Может фаза, медитации и прочее ключ к истинному состоянию сознанию?
Хоть мой опыт не совсем в тему, но однажды с друзьями решили отметить одно событие. Ессно выпили прилично..Я вырубился. Очнулся в темноте, углубился и сознание в фазе было как обычно - абсолютно трезвое и ясное. После фола встал и ощутил опьянение =)
Может так и происходит на протяжении всей жизни?
представитель Сознания
Фазер
Posts: 17
Joined: Fri Dec 17, 2010 11:57 am
Location: Запорожье

Unread post by представитель Сознания »

From_Mars wrote:Ну а что если мы и так живём в ИСС?
Мы живем в изменчивом состоянии сознания. А вот чтобы его изменить необходимо приложить некоторые усилия. Чтобы изменить временно - достаточно применить психотропные препараты, а чтобы окончательно и на долго - необходима вера в сверхъестественное, анормальное, нужен некий и особо длительный фанатизм. Последнему есть много примеров: религия, духовные практики, желание и стремление испытать внетелесное переживание, увидеть чакры и многое другое. Хорошо, если человек при этом будет обладать здравым разумом. Но а если человек окажется слишком мнительным, внушаемым, западающим на информацию меняющую мировоззрение? Какова его судьба? Больница и диагноз шизофрения? Пожалуй да.

Почему я назвал наше состояние сознания изменчивым? Да потому, что в нормальном состоянии оно ограничено нашим телом, а точнее органы чувств, сосредоточение на бытности, инстинкты и страхи его удерживают в таком состоянии, в котором вы сейчас отождествляете себя с телом. Но стоит нам прилечь, расслабиться, остановить внутренний диалог, сконцентрироваться на каком либо объекте- например на шуме в голове, собственном дыхании, начать фантазировать, представлять и тактильно ощущать себя вне тела, как вдруг наше сознание начинает плыть, головокружить, появляются быстрые движения глаз, сердце скачет как мотор, в сознание больше не поступают сигналы с органов чувств. Все. Произошло изменение состояния сознания. Ну а к чему оно приведет зависит от ваших желаний, как осознанных так и глубинных, стереотипов, убеждений, индивидуального бессознательного...
From_Mars wrote:Может фаза, медитации и прочее ключ к истинному состоянию сознанию?
Фазовые состояния - они есть и это факт. И это требует научного, прагматичного подхода к изучению этого явления, а не мистического. Если мы, ученые,- изучим, откроем и узнаем суть сознания, то возможно - это будет ключ к пониманию всех вещей в мире - начиная от человека и заканчивая природой. И мы найдем своё "место" в этом мире. А не будем блуждать от потребительства к душегубству, ища свой мир и веря только в него.
Наше истинное состояние сознания - это то, которое присуще нашему телу, ведь только через тело, органы чувств мы способны учиться, познавать, понимать, испытывать ощущения, созерцать все, что дает нам наша жизнь, то место, где мы рождаемся - это наша планета Земля.
Мы ведь когда рождаемся, не начинаем сразу же медитировать, менять своё сознание? Или неужели прибывать "под кайфом" в медитации лучше, чем глядеть на бесконечное лазурное море, слушать его шум, шлепать по воде, ощущать ее текучесть, плескаться с детьми, радовать их?
Мне кажется, можно вздорить, спорить, исписать тысячи форумов, устраивать дискуссии по поводу духа и материи, курицы и яйца, ну а правда будет далеко за пределами нашего, человеческого сознания...Ну и стоит помнить, что мы живем и рождаемся здесь, на земле, а не на небе и поэтому жить нам надо здесь а не на небесах.
From_Mars wrote:Хоть мой опыт не совсем в тему, но однажды с друзьями решили отметить одно событие. Ессно выпили прилично..Я вырубился. Очнулся в темноте, углубился и сознание в фазе было как обычно - абсолютно трезвое и ясное. После фола встал и ощутил опьянение =)
Может так и происходит на протяжении всей жизни?
Знакома ситуация. Мой знакомы, был в отгуле в армии и напился с друзьями. По пьяне он споткнулся, упал и ударился головой об бетонный пол, от чего он осознал себя трезвым летящим в туннеле с огромной скоростью видя в конце белую светящуюся точку. Когда он подлетел, то увидел беловолосую девушку в белой мантии, которая спросила у него не шевеля губ: "Ну что!? Пришел!?" и через некоторое время ответила ему снова "Иди обратно!" Он был в замешательстве и непонимании сути происходящего. После чего он пришел в себя. Увидел что его ребята били ладонями по цекам и сказали ему что он на время потерял сознание. Сознание вновь стало пьяным.
Человек - представитель сознания, рожденный на планете Земля
"Божественный запрет на знание о том, кто ты есть"
представитель Сознания
Фазер
Posts: 17
Joined: Fri Dec 17, 2010 11:57 am
Location: Запорожье

Unread post by представитель Сознания »

Учеными был проведен опыт по стимуляции электрическим током определенных участков головного мозга человека. При этом, выяснилось что человек мог испытывать и переживать разные чувства и эмоции. Был найден участок, при стимуляции которого, человек испытывал чувство наслаждения, экстаза, настолько сильного и нескончаемого, что даже отсутствовало желание есть, пить и чем либо заниматься. Поражало настолько, что инстинкты самосохранения не могли побороть то желание продолжать пребывать в таком состоянии.

Весьма интересный опыт о том, как взаимосвязаны наше тело (мозг) с нашим сознанием, как происходит нарушение динамического влечения человека в одну крайность -счастья, эйфории, экстаза...

Не того ли ищут люди всю жизнь? Справедливости, равнозначности, спокойствия, счастья, наслаждения, любви, эйфории. И где находят? Пожалуй, это каждый знает сам.
Будучи в "нормальном" состоянии своей психики: выспавшись с утра, выпив кофейка или чая, осветившись теплом утреннего солнца, с хороши настроение, вдруг узнаем какой то подвох, к примеру в семейных отношениях или возникла мысль о неприятном для нас, -изнутри начинает пробивать импульс ревности, злости, страха, повышается давление, бешено стучит сердце, мы меняемся и не можем успокоиться...Что это? Это то, что скрыто в нас глубоко в бессознательном и которое мы не можем понять. Вот поэтому нам и нужно узнать суть сознания, бессознательного, его глубинные механизмы, дабы "исправлять" себя, понять себя и понять процессы психики, -достичь душевной гармонии.

Как вы считаете, духовные практики по типу медитаций, познания себя и т.п. - приводят к внутренней гармонии? Если человек, к примеру йог,отшельник, в жизни мало активничал, не видел жизни других людей, не понимал всей ее прелестей, в общем основную часть жизни был "в себе" (и учесть, к примеру что большинство таких людей живут в бедной стране по типу Индии или в других странах) чего он достигнет? Проживет всю жизнь в "кайфе", искоренит своё сознание и понимание что он человек, так сказать избавившись от своего Эго, найдет справедливость и истинный мир?
Или это все заблуждение? Или это всего лишь измененное состояние сознания, при котором у человека возникает иное видение мира, в котором есть бесконечное счастье и больше ничего?
Или наш человек, вступивший на духовный путь с массой бессознательных проблем, внутренних конфликтов, недовольств, полученных за период жизни? Что он получит в итоге?

Хотелось бы ваших комментариев и рассуждений :)
Человек - представитель сознания, рожденный на планете Земля
"Божественный запрет на знание о том, кто ты есть"
Post Reply

Return to “Форум свободного общения”